Среда обитания

Аренда торговых площадей в Москве подорожала на 10 процентов

В первом квартале текущего года ставки аренды в московских торговых центрах увеличились в среднем на 7-10 процентов. Об этом говорится в исследовании компании "Фрагра".
Согласно обзору, в настоящее время для якорных арендаторов ставка составляет около 80 долларов за квадратный метр в год, для арендаторов торговой галереи - 600-700 долларов за "квадрат". В наиболее дорогих объектах стрит-ритейла ставки достигают 5000 долларов за квадратный метр.
По данным аналитиков, в январе-марте было введено в эксплуатацию около 190 тысяч квадратных метров торговых площадей. Общее количество качественных торговых площадей в Москве выросло с начала года на 4 процента и достигло отметки в 7,5 миллиона "квадратов". Если все проекты, заявленные на 2011 год, выйдут на рынок, то количество качественных торговых площадей увеличится на миллион квадратных метров.
Эксперты также отмечают сокращение доли вакантных площадей. В настоящее время этот показатель колеблется от 3 до 11 процентов. По прогнозам участников рынка, учитывая запрет на строительство новых ТЦ в центре и рост активности ритейлеров, к концу года средний уровень свободных помещений не будет превышать 7 процентов.
По данным консалтинговой компании RRG, по итогам февраля средняя заявленная собственниками ставка аренды в торговых объектах внутри Садового Кольца снизилась на 13 процентов и составила 1614 долларов за квадратный метр в год. За пределами Садового Кольца этот показатель вырос на 3 процента до 774 долларов за "квадрат".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше