Нургалиев оставил командира московского ОМОНа на прежнем посту

Генерал-майор Вячеслав Хаустов решением министра внутренних дел России Рашида Нургалиева назначен исполняющим обязанности командира отряда милиции особого назначения ГУВД Москвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД.

Ранее Хаустов занимал пост замначальника милиции общественной безопасности ГУВД по Москве - командира отряда милиции особого назначения. 20 апреля стало известно, что президент Дмитрий Медведев уволил его с этой должности, а в МВД пояснили, что отставка была связана с упразднением поста в рамках вступления в силу закона "О полиции".

Впоследствии источники в правоохранительных органах утверждали, что Хаустов пойдет на повышение и возглавит новый орган - центр специального назначения московской полиции, который объединит в себе ОМОН и отряд милиции специального назначения (ОМСН). Сообщалось, что руководить отрядами особого и специального назначения будут другие сотрудники правоохранительных органов.

Генерал Хаустов получил широкую известность в связи с публикацией "Рабы ОМОНа"в журнале The New Times. В статье говорилось о многочисленных нарушениях в работе столичного ОМОНа, однако Хаустов все утверждения опроверг, а ГУВД Москвы добилось частичного удовлетворения иска к журналу.

Закон "О полиции" вступил в силу 1 марта 2011 года. В настоящее время идет переаттестация личного состава МВД России, по итогам которой более 20 процентов милиционеров будут уволены. Стоит отметить, что сообщений о назначении Хаустова генерал-майором полиции, что означало бы успешное прохождение переаттестации, не поступало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше