Минюст Литвы попросил совета по использованию бывших тюрем

Министерство юстиции Литвы решило узнать мнения граждан по поводу того, как можно было бы использовать здания бывших тюрем. Об этом пишет Nedelia.lt.

Здания, о которых идет речь, пока не освободились. Перенести располагающиеся там тюрьмы в новые помещения власти планируют в ближайшие несколько лет. При этом освободятся здания в Вильнюсе, Шяуляе, Панявежисе и Мариямполе.

Свои предложения граждане смогут присылать до 10 мая.

В Министерстве юстиции, со своей стороны, отметили, что за рубежом в зданиях бывших тюрем открывают, например, музеи или гостиницы. В Литве таким образом, по мнению чиновников, можно было бы использовать освобождающееся помещение в Шяуляее. Туда, возможно, переедет историко-этнографический музей "Аушра".

В числе тюрем, которые планируется перевести в новые здания, упомянут, в частности, изолятор Лукишкес в центре Вильнюса. Это учреждение, как отмечает издание, было построено еще в начале XX века (когда Вильнюс находился в составе Российской империи). С тех пор некоторые постройки, как сообщается, обветшали до аварийного состояния.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше