Бывшего главу МВД Египта приговорили к 12 годам тюрьмы

Египетский суд в четверг, 5 мая, вынес приговор бывшему министру внутренних дела страны Хабибу аль-Адли (Habib al-Adly). Признав чиновника виновным в отмывании денег и незаконном присвоении средств, суд приговорил его к 12 годам тюрьмы, сообщает Agence France-Presse.

По данным египетской газеты "Аль-Масри Аль-Йоум", дело экс-министра слушалось в суде города Гиза. В частности, пишет издание, аль-Адли обвинялся в махинациях с принадлежавшим ему земельным участком.

Сам экс-глава МВД свою вину признать отказался.

Приговор стал не последним для Хабиба Аль-Адли. Бывший министр внутренних дел проходит еще по одному уголовному делу, в рамках которого его обвиняют в причастности к гибели демонстрантов. В частности, ему вменяется отдача приказов об открытии огня по манифестантам, собравшимся в январе на каирской площади Тахрир.

Помимо экс-главы МВД под следствием также находится бывший президент Египта Хосни Мубарак, в администрации которого работал аль-Адли. Кроме того, под стражей находятся двое сыновей экс-президента. Всем им вменяются коррупция, организация убийств и превышение служебных полномочий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше