Украинские националисты решили провести марш-реванш в Одессе

Одесское отделение националистической партии "Свобода" решило провести шествие по центральным улицам Одессы 21 мая, сообщает "Новый регион".

Так националисты хотят отметить День героев, который они отмечают 23 мая в годовщину гибели лидера Организации украинских националистов (ОУН) Евгения Коновальца. Соответствующее письмо "Свобода" отправила одесскому мэру Алексею Костусеву.

Акция националистов должна стать своеобразным ответом "Свободы" пророссийским организациям Крыма и Одессы, которые устроили 9 мая во Львове марш Победы. Националисты попытались помешать проведению шествия, что вылилось в многочисленные стычки и потасовки.

Шествие, в котором планируется участие 200 человек, должно начаться у главного корпуса университета имени Мечникова, а закончиться у памятника Тарасу Шевченко в одноименном парке.

Представители партии "Родина" уже пообещали помешать маршу националистов. Депутат Одесского горсовета Григорий Кваснюк заявил, что "многие организации изъявят желание в этот день, в это же время и по этому же маршруту провести свои акции". "Много желающих посмотреть, насколько Одесса – это Львов", – заявил Кваснюк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше