Диадема с бриллиантами и изумрудами поставила рекорд аукционов

Диадема с бриллиантами и изумрудами была продана во вторник на аукционе Sotheby's за рекордную для такого украшения сумму - 12,7 миллиона долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе аукционного дома по итогам торгов (PDF).

Диадема была изготовлена около 1900 года по заказу прусского графа Гвидо Хенкеля фон Доннерсмарка для своей супруги, герцогини Катарины Хенкель фон Доннерсмарк, урожденной Слепцовой. Украшение состоит из 11 грушевидных изумрудов общим весом более 500 карат. Предварительная оценка лота составила около 10 миллионов долларов. Как заявили в Sotheby's, подобная диадема не выставлялась на торги более 30 лет.

Редкий розовый бриллиант весом 10,99 карата, оправленный в кольцо, был продан ювелирной компании Leviev за 10,8 миллиона долларов при предварительной оценке от 9 до 16 миллионов долларов. Таким образом, камень стал третьим в списке самых дорогих розовых бриллиантов и девятым среди самых дорогих бриллиантов в целом.

На аукционе также были проданы драгоценности, принадлежавшие сотруднице Управления стратегических служб США Мари-Алин Гриффит, которая была завербована в США и в 1943 году направлена в Испанию. Позже разведчица вышла замуж за испанского аристократа и получила титул графини де Романонес. За ее кольцо, серьги, браслет, два колье и украшенную бриллиантами сумочку покупатели заплатили около 900 тысяч долларов.

Всего на торгах драгоценностями в Женеве выручили 89,1 миллиона долларов, что является третьим результатом для аукционов такого рода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше