Президент Татарстана предложил название для киргизской горы

Президент Татарстана Рустам Минниханов попросил назвать одну из безымянных горных вершин Киргизии именем татарского поэта Габдуллы Тукая, сообщает АКИpress. Такую просьбу он озвучил на встрече с киргизскими депутатами, посетившими Казань.

Свое предложение глава Татарстана, как сообщает ИА "24.kg”, обосновал тем, что в 2011 году исполняется 125 лет со дня рождения Тукая. "Раз вы в парламенте, значит, есть возможность сделать это, - сказал он. - Этот поэт почитаем везде, это было бы серьезным делом".

Минниханов напомнил о том, что недавно киргизские власти присвоили одной из гор имя российского премьера Владимира Путина. "Назвать одну из вершин в честь Владимира Путина было правильным решением", - заявил он.

Законопроект о присвоении горе имени Путина был разработан в 2010 году. Премьер Киргизии Алмаз Атамбаев, как сообщалось, утвердил документ за несколько дней до своего визита в Москву, в ходе которого обсуждалась крайне важная для республики тема отмены пошлина на экспорт нефтепродуктов (пошлины российская сторона в итоге согласилась отменить). Впоследствии законопроект был одобрен парламентом Киргизии.

Ранее, в 2002 году, киргизские власти присвоили одной из горных вершин имя первого президента РФ Бориса Ельцина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше