Немецкий институт лишил бывшего вице-спикера Европарламента ученой степени

Гейдельбергский университет принял решение о лишении ученой степени одного из бывших лидеров Свободной демократической партии Германии (СвДП), экс-вице-спикера Европарламента Сильваны Кох-Мерин (Silvana Koch-Mehrin). Как сообщает The Local, такое решение было вынесено после того, как в ее адрес подтвердились подозрения в плагиате при написании кандидатской диссертации.

Впервые обвинения в адрес Кох-Мерин в списывании научной работы появились в марте 2011 года. Речь идет о ее кандидатской диссертации "Исторический валютный союз между политикой и экономикой. Латинский валютный союз 1865 - 1927 годы", которую она защитила в 2000 году.

Вскоре после обнародования материалов, свидетельствующих о том, что политик действительно использовала куски чужих работ без указания источников, Гейдельбергский университет сформировал специальную комиссию во главе с деканом вуза Манфрендом Бергом (Manfred Berg).

Еще до того, как комиссия пришла к какому-либо выводу, Кох-Мерин приняла решение об отставке с постов вице-спикера Европарламента, лидера фракции СвДП в Европарламенте, а также члена президиума партии. В то же время от мандата евродепутата она отказываться не стала.

15 июня Манфренд Берг выступил с заявлением, в котором рассказал, что в диссертации политика были найдены 120 случаев заимствования чужого текста без корректного оформления цитирования, пишет DW-WORLD. В общей сложности, по словам декана, Кох-Мерин списывала из 30 источников, хотя определить удалось не все из них.

Комментируя решение университета, Кох-Мерин выразила свое несогласие с ним. "В течение 11 лет я отдавала себе отчет в том, что моя кандидатская работа вовсе не шедевр... Однако, несмотря на все недостатки диссертации, в 2000 году университет все же присвоил мне звание кандидата", - приводит слова политика The Local.

Как заявил в среду пресс-секретарь Кох-Мерин, она планирует оспорить решение вуза.

Скандал с лишением бывшего вице-спикера Европарламента ученой степени стал не первым в Германии за 2011 год. В феврале аналогичное решение было принято в отношении занимавшего тогда пост министра обороны страны Карла-Теодора цу Гуттенберга. Вскоре после этого он подал в отставку.

Кроме того, в мае подозрения в плагиате возникли в отношении еще одного депутата Европарламента от СвДП Йорго Хатцимаркакиса (Jorgo Chatzimarkakis).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше