Смертность на дорогах Москвы сократилась

За первые шесть месяцев 2011 года количество погибших на дорогах столицы сократилось на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - с 337 до 300 человек. Число пострадавших за это время уменьшилось на 8,1 процента (с 6515 до 5987 человек), а общее количество аварий сократилось на 7,6 процента (с 5607 до 5181 случая). С января по июнь в Москве в ДТП погибли пять детей и был ранен 451 ребенок. Такие данные приводит сайт столичного ГУВД.

Почти половина аварий в столице приходится на столкновения транспортных средств (41,7 процента от общего количества ДТП), немного реже совершаются наезды на пешеходов (38,3 процента от общего числа ДТП). Наиболее распространенной причиной возникновения аварий является несоблюдение водителями скоростного режима и очередности проезда, а также нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Пешеходы чаще всего попадают в аварии, когда переходят улицу в неположенном месте или вне зоны пешеходного перехода. За первые шесть месяцев 2011 года пешеходы нарушили ПДД 200 тысяч 707 раз, это на 40 тысяч 569 случаев больше, чем в 2010 году.

Кроме того, Госавтоинспекция совместно с администрациями префектур Москвы провела проверку, в ходе которой обнаружила 551 место, где необходимо убрать подходы к проезжей части, и 77 мест, где необходимо организовать пешеходные переходы.

В апреле 2011 года московские власти в качестве эксперимента установили на 23 пешеходных переходах соответствующий знак со светодиодной контурной подсветкой. Новшество должно позволить водителям в темное время суток издалека заметить знак и заблаговременно снизить скорость. Если эксперимент окажется успешным, такие знаки будут установлены на всех пешеходных переходах Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше