Генпрокуратура выявила 11 тысяч нарушений в сфере ЖКХ

Генеральная прокуратура РФ выявила более 11 тысяч нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Проверки в отрасли проводятся по поручению президента России Дмитрия Медведева. Об этом говорится в сообщении ведомства.
По итогам проверок возбуждено более 130 уголовных дел. К различным видам ответственности привлечено около 1400 человек.
Как отмечается в сообщении, широко распространены случаи оплаты фактически не выполненных работ или их двойной оплаты, несоответствия объемов и стоимости работ, некачественного проведения капитального ремонта и нецелевого использования бюджетных средств. Также в ходе проверок выявлены многочисленные факты незаконного расходования управляющими организациями средств граждан, использования фирм-однодневок, составления фиктивных документов и перечисления средств на счета аффилированных компаний.
В середине мая сообщалось, что с начала 2011 года прокуратура Санкт-Петербурга выявила около 1900 нарушений в сфере ЖКХ. Большинство из них связано с ненадлежащим оказанием коммунальных услуг. Кроме того, были проведены проверки расходования средств, полученными управляющими компаниями на капитальный ремонт жилого фонда.
По итогам проверки 220 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 493 административных и 16 уголовных дел, в суд направлено 767 исков, объявлено 30 предостережений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше