Таможенники отчитались о резком увеличении объема контрабанды

В первой половине 2011 года через границы России было перемещено контрабанды на 12 миллиардов рублей, подсчитали в Федеральной таможенной службе. В пресс-релизе ведомства указывается, что в прошлом году объем контрабанды оценивался только в 5,7 миллиарда рублей.

Именно контрабанда стала основным видом таможенных преступлений в России - на нее пришелся 91 процент всех возбужденных уголовных дел.

Больше всего уголовных дел было возбуждено из-за контрабанды наркотиков (755 дел), наземного транспорта (233 дела), товаров народного потребления (225) и леса (165 дел).

Административных дел таможенники возбудили гораздо больше - более 36 тысяч (в первой половине 2010 года - более 39 тысяч). Половина из этих дел приходится на физических лиц. Как отмечает таможня, как правило, у нарушителей обнаруживали табак, текстиль, алкоголь, валюту, а также неправильно ввезенные автомобили. Штрафы по административным правонарушениям в первом полугодии-2011 составили 54,2 миллиарда рублей. Это незначительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда штрафы превысили 60 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что всего Федеральная таможенная служба перечислила в бюджет 3,1 триллиона рублей за семь месяцев с января по июль 2011 года. Это на 34,6 процента больше, чем за первые семь месяцев прошлого года. На резкое увеличение поступлений от ФТС в бюджет России повлияли прежде всего высокие цены на нефть. В России экспортные пошлины на нефть зависят от ее цены на мировом рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше