Среда обитания

В Москве насчитали миллион нелегально сдающихся квартир

В настоящее время в Москве насчитывается более миллиона нелегально сдающихся в аренду квартир. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).
Как отметил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, бороться с "серыми" схемами сдачи жилья в аренду, в частности, предполагается за счет строительства недорогих доходных домов.
В феврале текущего года мэр Москвы Сергей Собянин назвал строительство муниципальных доходных домов одним из самых перспективных направлений развития стройкомплекса. По каким ставкам будет сдаваться жилье в доходных домах, градоначальник не уточнил.
Согласно данным департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы, по состоянию на 1 января 2011 года всего в столице насчитывалось 3,9 миллиона квартир. Таким образом, незаконно сдается в аренду каждая четвертая квартира.
Несколько лет назад управление Федеральной налоговой службы по Москве призвало "бдительных граждан" сообщать о проживании посторонних лиц в квартирах, которые этим лицам не принадлежат. Этот призыв налоговики мотивировали тем, что многие жильцы сдают жилплощадь, получают доход, но не платят налоги. В сообщении УФНС говорилось, что владельцы жилья обязаны заключать договоры аренды, декларировать доходы от сдачи в аренду недвижимости и платить с них налоги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше