УФСИН объяснило VIP-камеры для авторитетов воспитательной работой

Управление Федеральной системы исполнения наказаний (УФСИН) по Волгоградской области дало объяснения по поводу того, что в одной из местных колоний обнаружены благоустроенные камеры для криминальных авторитетов. Версия ведомства приводится 13 октября на его сайте.

Волгоградская прокуратура
сообщила о фактах привилегированного содержания некоторых заключенных исправительной колонии номер 12 в среду, 12 октября. Проверка установила, что три служебных помещения в колонии были переоборудованы в комфортные комнаты, в которых жили местные авторитеты. В этих комнатах была мягкая мебель, бытовая техника и предметы роскоши, а их обитатели хранили у себя холодное оружие, алкоголь, игральные карты и другие запрещенные вещи. Кроме того, они свободно пользовались телефоном и интернетом.

По версии областного УФСИН, обнаруженные в колонии камеры повышенной комфортности - "не что иное, как комнаты воспитательной работы и психологической разгрузки", а спиртные напитки, в том числе водка и коньяк, - парфюмерные изделия. Что касается ножей и игральных карт, то они, как утверждает УФСИН, были ранее изъяты сотрудниками колонии и хранились в подсобном помещении.

Вместе с тем, управление признало, что некоторые нарушения правил колонии все-таки имели место. В связи с этим ее начальника уволили (Life News приводит его имя - Владимир Никишкин), исполняющим его обязанности назначен подполковник Валентин Ришковский. В то же время "Интерфакс" сообщает, что начальник колонии еще за две недели до проверки сам подал рапорт об отставке из-за выхода на пенсию.

В связи с обнаруженными фактами областное УФСИН назначило служебную проверку. Ведомство подчеркнуло, что многие интернет-сайты в "искаженном виде" излагали информацию о ситуации в 12-й колонии. Чтобы избежать негативного освещения работы ФСИН в прессе, ведомство пообещало обнародовать результаты проверки после ее завершения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше