В Берлине освободили двоих задержанных за подготовку теракта

Высший суд Берлина отпустил на свободу Замира М. (Samir M.) и Хани Н. (Hani N.), задержанных 8 сентября по подозрению в подготовке теракта. Прокуратуре не хватило доказательств для начала судебного процесса в их отношении, пишет Spiegel.

24-летний гражданин ФРГ ливанского происхождения и 28-летний уроженец сектора Газа попали в поле зрения правоохранительных органов, когда пытались закупить крупную партию химикатов, из которых можно сделать взрывное устройство. Прокуратура заподозрила, что они занимались подготовкой теракта в Берлине.

Предварительное расследование по этому делу продолжалось два месяца и только в начале сентября завершилось задержанием. Однако судья посчитал, что полиция поторопилась с операцией по захвату, так как собранных доказательств недостаточно, чтобы начать судебный процесс.

Задержание подозреваемых произошло в преддверии десятой годовщины терактов 11 сентября, а также визита папы Римского в Германию. У Замира М. и Хани Н. не нашли готового взрывного устройства, но то, что они закупили большую партию необходимых для этого реактивов, а также их связи с радикальными исламистами позволили полиции выдвинуть против них подозрения.

В квартире Замира М. полиция уже проводила обыски в 2009 году и нашла у него джихадистскую литературу. В сентябре того же года берлинские власти не выпустили его из страны, опасаясь, что он собирается примкнуть к боевикам на афгано-пакистанской границе. Во время слежки за Хани Н. полиция раскрыла его тесные контакты с радикальными салафитами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше