Московского адвоката арестовали по заявлению "черного банкира"

Потерпевшим по делу московского адвоката Владимира Орешникова, обвиняемого в мошенничестве, оказался его клиент Сергей Слободяник, который является фигурантом дела о незаконной банковской деятельности. Об этом 27 октября пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неофициальные источники.

Следователи считают Слободяника членом группировки "черных банкиров", возглавляемой Сергеем Буланенко. Ущерб от деятельности банды оценивают в два миллиарда рублей. Слободяник, как и другие фигуранты дела, провел под арестом 18 месяцев, а затем ему сменили меру пресечения. Расследование дела завершилось в феврале 2011 года, но начало судебных слушаний до сих пор откладывается.

Как стало известно "Коммерсанту", именно Слободяник сообщил правоохранительным органам, что его адвокат Орешников требует от него 500 тысяч рублей на взятку сотрудникам 20-й горбольницы. По версии следствия, на самом деле Орешников не собирался покупать на эти деньги поддельную медсправку, а хотел присвоить их.

В то же время глава адвокатской коллегии "Закон и человек" Владимир Жеребенков сказал "Коммерсанту", что Орешников действительно нарушал нормы профессиональной этики, из-за чего ему пришлось покинуть данную коллегию. Однако Жеребенков считает, что мошенничеством Орешников все же не занимался, и дело в отношении него возбуждено неправомерно. "У него были проблемы с ФСБ, оперативникам этой спецслужбы он доставил много беспокойства", - заявил глава коллегии.

Орешникова задержали 18 октября в кафе Starbucks при получении 500 тысяч рублей. Вскоре Хамовнический суд Москвы поместил его под арест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше