Реформа Совета Федерации затянулась из-за споров о названиях комитетов

Совет Федерации утвердит свою новую структуру на заседании 9 ноября, пишет "Коммерсантъ". По инициативе спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко в Совете Федерации сокращается количество комитетов и упраздняются все комиссии. Руководители комитетов определятся 9 декабря.

Ранее Матвиенко заявляла, что реформа завершится к 1 ноября, однако к этой дате сенаторы не успели договориться о названиях новых комитетов.

В частности, спор возник из-за названия комитета, в который объединят комитеты по правовым и судебным вопросам, конституционному законодательству и комиссию по вопросам развития гражданского общества. Его хотели назвать "комитет по государственному строительству и правовым вопросам", однако теперь переименовали в "комитет по конституционному законодательству, государственно-правовой политике и развитию гражданского общества".

На включение в название словосочетания "конституционное законодательство" настаивает сенатор Алексей Александров. "Даже в Палате лордов парламента Великобритании, где нет конституции, есть комитет по конституционному законодательству, который объединяет их основополагающие билли и законы", - заявил он изданию.

После завершения реформы в Совете Федерации останется 10 комитетов. Сейчас в верхней палате 27 комитетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше