Акции второй по величине авиакомпании Индии обвалились на 19 процентов

В ходе торгов 11 ноября цены на акции второй по величине индийской авиакомпании - Kingfisher Airlines - опускались до 17,7 рупии за штуку, что на 19 процентов меньше цены закрытия 10 ноября. По итогам торгов стоимость бумаг Kingfisher упала на 9 процентов. С начала года акции перевозчика потеряли в цене 67 процентов.

Бумаги Kingfisher Airlines дешевеют на фоне сообщений индийской прессы об ухудшении финансового состояния авиакомпании. Только на этой неделе перевозчик отменил более 167 рейсов после того, как около 50 пилотов и других сотрудников, которым задержали оплату за октябрь, ушли на больничный. Как сообщает The Economic Times, положение усугубляется еще и долгами за аренду самолетов. Лизингодатели угрожают лишить компанию авиалайнеров.

Глава Kingfisher Виджей Малья (Vijay Mallya) утверждает, что перевозчик в состоянии продолжить работу. Задержки рейсов он объясняет перепланировкой самолетов. Тем не менее, как пишет The Times of India, владелец авиакомпании обратился к правительству с просьбой обеспечить ему льготное кредитование в банках.

По информации Agence France-Presse, чтобы урегулировать финансовые трудности, Kingfisher Airlines нужно в ближайшее время найти 400-500 миллионов долларов, в то время как долг компании превышает 1,2 миллиарда долларов.

Kingfisher Airlines - вторая по объему активов авиакомпания Индии. Перевозчик совершает в среднем более 370 полетов в день по 71 направлению. Kingfisher - "дочка" пивоваренной компании United Breweries Group, которую также возглавляет миллиардер Виджей Малья. Forbes оценивает его состояние в 1,4 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше