Генпрокуратура закупит автомобили BMW за пять миллионов рублей

Генпрокуратура сделала заказ на закупку 232 автомобилей, семь из которых - BMW 750Li xDrive по цене почти в пять миллионов рублей каждый. Об этом сообщает 15 ноября "РБК daily".

На закупку VIP-автомобилей BMW 750Li xDrive, способных разгоняться до 100 километров в час за пять секунд, Генпрокуратура потратит 33 миллиона 908 тысяч рублей (всего на автозакупки ведомству выделили из бюджета 165 миллионов рублей).

Прокуратура требует, чтобы BMW обязательно были цвета "черный сапфир-металлик" и имели салон, отделанный черной кожей Dakota. Кроме того, сотрудникам ведомства понадобились спортивный кожаный руль, отделка салона полированными вставками Fineline, солнцезащитное остекление зеленого цвета и регенерация энергии торможения.

Собеседник "РБК daily" в прокуратуре отметил, что на подобных BMW будут ездить начальники управлений, поэтому на автомобили поставят спецсигналы.

Помимо BMW, Генпрокуратура закупит 110 машин Ford Focus за 70,4 миллиона рублей, 90 автомобилей ВАЗ 21-23 "Шевроле Нива" за 40 миллионов рублей, 15 внедорожников УАЗ "Патриот" за девять миллионов рублей и десять микроавтобусов Toyota Hiace за 13,4 миллиона рублей.

Ранее общественный деятель и блогер Алексей Навальный разослал думским партиям письмо с просьбой озаботиться тем, что чиновники часто закупают дорогие автомобили. В сентябре эту идею поддержали депутаты от КПРФ - они внесли на рассмотрение Госдумы поправки, предусматривающие запрет на закупку госучреждениями автомобилей дороже миллиона рублей без разрешения правительства. В конце октября Минэкономразвития дало отрицательный отзыв на эту инициативу. К этому времени Геннадий Гудков внес на рассмотрение парламентариев еще один подобный законопроект, предлагающий установить ценовую планку на покупку автомобилей в два миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше