Немецкие промышленники объединятся для борьбы за источники сырья

Двенадцать крупных промышленных компаний Германии создадут альянс, который займется покупкой месторождений и добычей сырья. Об этом сообщает немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на источники в бизнес-кругах. Альянс должен начать работу уже в 2012 году.

Известно, что в организацию войдут один из крупнейших сталелитейных концернов Германии ThyssenKrupp и лидер химической отрасли страны BASF. Других участников издание не называет. Источник в ThyssenKrupp сообщил Agence France-Presse, что каждая компания заплатит за членство в альянсе "тысячи и миллионы евро", но дивиденды будут зависеть от конкретных проектов.

Будут ли взносы равными для участников, или ThyssenKrupp и BASF заплатят больше остальных, не уточняется. Также не сообщается, будут ли немецкие промышленники покупать месторождения за рубежом, или деятельность альянса ограничится Германией.

В BASF подтвердили, что компания станет одним из основателей альянса, но сколько концерн намерен вложить в организацию, сообщить отказались. Представитель BASF отметил, что альянс попросит правительство Германии оказать содействие в его работе.

Многие немецкие промышленные корпорации имеют активы, в том числе и добывающие, как в Германии, так и за рубежом. К примеру, BASF имеет дочерние подразделения в 160 странах мира. 21,5 процента выпускаемой концерном продукции приходится на США, 5,3 - на Южную Америку, а 15,9 процента производственных мощностей находятся в Африке и АТР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше