Главу Мосгорсуда не расстроило попадание в "список Магнитского"

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова назвала попадание в "список Магнитского" "неприятным" и сочла его несправедливым, отказавшись возлагать ответственность за гибель юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского на судей. "Ни один процессуальный документ по делу Магнитского отменен не был", - заявила она в интервью "Российской газете".

"Если хотят запретить мне въезд в Америку, переживу. Я там уже была. Не пустив нас туда, власти Соединенных Штатов много потеряют", - добавила Егорова. Объясняя это утверждение, она отметила, что "судьи у нас талантливые и с ними всегда интересно общаться". "Говорить о том, что мы здесь что-то скрываем и кого-то хотим в угоду кому-то осудить, извините меня, это ложь", - подытожила судья.

"Список Магнитского" представляет собой перечень российских граждан, въезд которых в США нежелателен и которых в США подозревают в причастности к гибели Магнитского, скончавшегося в СИЗО в ноябре 2009 года. Изначально сообщалось, что в него было включено 60 чиновников, однако позднее список было предложено расширить, включив в него в том числе и Егорову.

Ольга Егорова не занималась делом Магнитского лично, однако после гибели юриста она вступилась за судей Тверского суда, санкционировавших его арест и содержание под стражей. Она, в частности, заявила тогда, что Магнитский "не заявлял ходатайства об освобождении в связи с его состоянием здоровья", а судья по этому делу могла не знать о его болезнях.

Официальные власти США утвердили "список Магнитского" летом 2011 года, однако не называли имена и количество людей, которые в него попали. В России к существованию этого списка относятся критически, и осенью 2011 года Министерство иностранных дел составило аналогичный список граждан США, которым запрещен въезд в Россию. Тогда представитель министерства заявил, что в этом списке 11 человек, причем заметил, что их столько же, сколько в "списке Магнитского".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше