Калининградский сварщик пытался взорвать мечеть газовыми баллонами

В Калининграде задержали сварщика, подозреваемого в попытке взорвать мечеть. Об этом сообщает "Интерфакс" во вторник, 29 ноября.

Как уточняет "Московский комсомолец", 20-летний сварщик компании "Леррой" был задержан сотрудниками полиции и ФСБ в воскресенье, 27 ноября, в 21:30. Мужчина пытался взорвать 50-литровый баллон с пропаном и 25-литровый баллон с кислородом на территории строящейся мечети на улице Дзержинского в Московском районе Калининграда.

У сварщика, помимо баллонов, обнаружили маску, зажигалку, бутылку с машинным маслом и аэрозольный баллончик с краской. "Предполагается, что мужчина хотел зафиксировать дозатор аэрозольного баллона в открытом состоянии, поджечь вырывающуюся струю и скрыться. Огненный факел перегрел бы баллоны, после чего они могли сдетонировать", - пояснил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Сварщик признался, что он хотел взорвать мечеть из неприязни по отношению к другим религиям.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статьям 30 и 205 (покушение на террористический акт) Уголовного кодекса РФ.

Строительство мечети в парке "Южный" (бывший парк 40-летия ВЛКСМ) в Московском районе Калининграда началось в декабре 2010 года и вызвало многочисленные протесты экологов и местных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше