Россия назначила новых послов в Ираке и Ливии

Комитет Совета Федерации по международным делам на закрытом заседании 30 ноября утвердил Ивана Молоткова чрезвычайным и полномочным послом России в Ливии, а Илью Моргунова - послом РФ в Ираке. Об этом сообщает "Интерфакс".

Молотков ранее работал советником-посланником российского посольства в Египте, а Моргунов занимал аналогичную должность при посольстве РФ в Ираке.

Представитель комитета Совета Федерации по международным делам подчеркнул, что оба дипломата являются профессиональными арабистами.

Предыдущий посол России в Ливии Владимир Чамов был отправлен в отставку так как "неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте". Сообщение об отставке посла появилось незадолго до заседания Совета безопасности ООН, резолюцию которого о военном вмешательстве западных стран в ливийский конфликт Россия опротестовывать не стала. Позже МИД РФ выступил в защиту Чамова, заявив, что не сомневается в его честности и дипломатических качествах.

До того, как Чамов стал российским послом в Ливии, он занимал должность чрезвычайного и полномочного посла РФ в Ираке. В октябре 2008 года Чамов был переведен в Ливию, а его место занял Валерьян Шуваев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше