Среда обитания

Заммэра оценил потенциал строительства в "новой" Москве

Потенциал строительства объектов недвижимости на территории Москвы и присоединяемых к столице подмосковных землях составляет 180 миллионов квадратных метров. Как сообщает РИА Новости, об этом на коллегии столичного стройкомплекса заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
Чиновник не уточнил, сколько из этого объема придется на жилье. При этом Хуснуллин отметил, что по итогам 2011 года в Москве планируется ввести в эксплуатацию 2,2 миллиона квадратных метров жилья."Когда на рынке ходят разговоры, что в городе упали объемы строительства, это абсолютно не соответствует действительности", - подчеркнул замэра.
Между тем, по официальным данным предыдущих властей столицы, в докризисные годы в столице строилось до 4,5 миллионов квадратных метров жилья.
По информации городской администрации, за девять месяцев 2911 года в столице было введено в строй более 900 тысяч квадратных метров жилья (на 7 процентов больше, чем за аналогичный периода 2010 года).
В 2008 году объемы строительства упали до 3,1 миллиона квадратных метров. в 2009 - до 2,7 миллиона "квадратов", в 2010 году - до 1,8 миллиона. В соответствии с городской программой "Жилище", в 2012-2016 годах в городе предполагается строить ежегодно строить по 2,5 миллиона квадратных метров жилья.
Согласно предварительным планам освоения территории Подмосковья, которая должна быть присоединена к Москве, на ней планируется построить не менее 60 миллионов квадратных метров жилья и 45 миллионов "квадратов" коммерческих и общественных площадей. Вместе с тем, в октябре, отвечая на вопросы читателей "Ленты.Ру", мэр Сергей Собянин говорил уже о строительстве 30 миллионов квадратных метров недвижимости, половина из которых придется на коммерческие здания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше