Китайцы лишили Италию кредитного рейтинга "A"

Китайское рейтинговое агентство Dagong снизило кредитный рейтинг Италии с "A-" до "BBB", с прогнозом "негативный", сообщается в пресс-релизе агентства. Решение объясняется ухудшением экономических условий в стране и усложнением рефинансирования ее текущих обязательств.

В сообщении агентства указывается, что Италии удалось достичь временного политического баланса, назначив правительство Марио Монти. Однако давление со стороны оппозиции усложняет решение финансовых проблем. Кроме того, проведение мер жесткой экономии может привести к падению внутреннего спроса и тем самым ухудшить соотношение долгов и ВВП.

Dagong поставило Италию в список стран, рейтинг которых может быть снижен, еще в июле 2011 года. С тех пор стоимость заимствований для государства с Апеннинского полуострова существенно повысилась.

Компания Dagong опубликовала свою методологию начисления рейтинга в 2011 году. Ее оценки сильно отличаются от рейтингов американских агентств "большой тройки" - S&P, Moody's и Fitch. Это связано с тем, что Dagong уделяет больше внимания числовым показателям роста ВВП и объема долга.

По версии Dagong, наивысший рейтинг имеют только Китай и страны Скандинавии. В то же время ряд европейских стран, а также США, носят более низкий рейтинг по сравнению с оценками "большой тройки". Так, США, считающиеся наиболее надежным заемщиком по версии Moody's и Fitch, имеют рейтинг "A" - на уровне России и ЮАР.

Агентства "большой тройки" также снижали рейтинг Италии в 2011 году, однако Рим, по версии каждого из них, до сих пор имеет "A"-рейтинг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше