Президент Приднестровья потребовал отменить результаты выборов

Президент Приднестровья Игорь Смирнов подал в ЦИК непризнанной республики жалобу с требованием признать недействительными результаты выборов, прошедших 11 декабря. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на члена ЦИКа Владимира Чухненко.

Итоги рассмотрения 15-страничной жалобы ЦИК объявит в среду, 14 декабря, в 14:00 по местному времени (16:00 по Москве). Ранее сообщалось, что оглашение окончательных результатов выборов перенесли с понедельника на среду именно из-за жалоб кандидатов и избирателей. Всего, как передает РИА Новости, в ЦИК поступило 27 жалоб от кандидатов и избирателей.

По словам доверенного лица Смирнова Александра Уткина, действующий президент подал жалобу из-за нарушения правил предвыборной агитации одним из кандидатов, спикером приднестровского парламента Анатолием Каминским, и из-за нарушений в ходе голосования. Наблюдатели, отмечает "Новый регион", зафиксировали несовпадение количества выданных бюллетеней и количества проголосовавших, а также отметили влияние административного ресурса.

Ни один из кандидатов в президенты, по предварительным данным, не набрал достаточного количества голосов для победы в первом туре. По данным штабов Каминского и бывшего спикера парламента Евгения Шевчука, эти кандидаты выходят во второй тур. Такой же результат показывает и экзит-полл, проведенный информационно-аналитическим агентством "SOCIUM", в то время как информагентство "Вектор" отдает лидерство Смирнову и ставит на второе место Шевчука. По данным ЦИКа, у Смирнова после обработки 80 процентов бюллетеней сохранялся шанс на выход во второй тур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше