ЦИК Приднестровья назвал экс-спикера парламента лидером на выборах

По итогам обработки 80 процентов бюллетеней на выборах президента Приднестровья лидирует бывший спикер парламента Евгений Шевчук, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на секретаря ЦИК непризнанной республики Марию Мельник.

По ее словам, помимо Шевчука шансы выйти во второй тур остаются у действующего президента Игоря Смирнова и спикера парламента Анатолия Каминского. Окончательные результаты ЦИК объявит в среду, 14 декабря, в 14:00 по местному времени (15:00 по Москве).

Ранее планировалось, что окончательные результаты огласят в понедельник. По данным ИТАР-ТАССа, причиной задержки стали многочисленные жалобы, полученные ЦИКом от кандидатов и избирателей. При этом в МВД Приднестровья "Интерфаксу" заявили, что сотрудники милиции не зафиксировали ни одного нарушения правопорядка или избирательного законодательства в день выборов.

Как в штабе Шевчука, так и в штабе Каминского утверждают, что Смирнов во второй тур не проходит. Штаб Каминского признает, что лидирует на выборах Шевчук. В штабе Смирнова эту информацию "Интерфаксу" не прокомментировали.

По результатам экзит-поллов, проведенных информагентством "Вектор", больше всего голосов избирателей (47,38 процента) получил Игорь Смирнов. Однако экзит-поллы, проведенные информационно-аналитическим агентством "SOCIUM", отдают лидерство (39,7 процентов опрошенных) Шевчуку, не пропуская Смирнова во второй тур.

Выборы уже признаны состоявшимися: явка составила 56,6 процента при необходимой в 50 процентов. Если ни один из кандидатов не наберет 50 процентов голосов, то во второй тур выйдут два кандидата, набравших больше всех голосов. Во втором туре победитель определяется простым большинством, а минимальный порог явки составляет 25 процентов избирателей.

Кроме Шевчука, Каминского и Смирнова в выборах принимают участие еще три кандидата. Это лидер приднестровских коммунистов Олег Хоржан, руководитель движения "Прорыв" Дмитрий Соин и политолог Андрей Сафонов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше