В украинской газете "Сегодня" отстранили главреда

Главный редактор украинской газеты "Сегодня" Игорь Гужва отстранен от работы, сообщается на сайте издания. Кроме того, отстранена Алена Громницкая - гендиректор компании "Сегодня Мультимедиа", которая является издателем газеты.

Соответствующие решения были приняты наблюдательным советом "Сегодня Мультимедиа" на фоне конфликта, в который оказались вовлечены Гужва, Громницкая и журналисты.

Издательский холдинг "Сегодня Мультимедиа" принадлежит компании СКМ, владельцем которой является украинский олигарх Ринат Ахметов. Ахметова пресса называет самым богатым украинцем (в 2011 году он, в частности, возглавил соответствующие рейтинги украинского журнала Forbes и еженедельника "Корреспондент").

Конфликт в газете "Сегодня" обострился на прошлой неделе. 8 декабря, как сообщала "Украинская правда", журналисты распространили заявление, в котором утверждалось, что редакция находится в "предзабастовочном состоянии". Авторы обращения высказали претензии в адрес гендиректора "Сегодня мультимедиа" Алены Громницкой, обвиняя ее во внедрении коррупционных схем и попытках введения цензуры. Главред издания Игорь Гужва в интервью "Обозревателю", отвечая на вопрос о претензиях к Громницкой, упомянул "размещение на сайте и попытку размещения в газете заказных материалов". Его заместитель Татьяна Юшкина утверждает, что Громницкая договорилась с мэрами Харькова и Одессы о позитивном освещении их деятельности (в результате, в газете, в частности, была опубликована рекламная статья о мэре Харькова Геннадии Кернесе, которая была при этом подана как редакционный материал).

Как рассказал Гужва, на фоне конфликта директор по развитию медийного бизнеса СКМ Екатерина Лапшина предложила ему уволиться. Однако главред, которого поддержали журналисты, уходить отказался.

По информации "Сегодня", 13 декабря в офисе "Сегодня Мультимедиа" сменили охрану, а Игоря Гужву не пустили на работу. Обязанности главреда издания будет временно исполнять его первый заместитель Ольга Гук. Обязанности гендиректора "Сегодня Мультимедиа" - финансовый директор компании Игорь Доброван.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше