Умер бывший президент Чехии Вацлав Гавел

В Чехии на 76-м году жизни скончался бывший президент страны и писатель Вацлав Гавел. Об этом сообщает 18 декабря Reuters со ссылкой на выступление премьер-министра страны Петера Нечаса в эфире чешского телевидения. Гавел умер в результате осложнений после продолжительной болезни.

Вацлав Гавел родился в 1936 году в Праге. В 1955 году он начал свой путь в литературе в качестве драматурга. Признание к нему пришло в середине 1960-х, в это же время коммунистические власти Чехословакии впервые запрещают некоторые из его произведений.

В 1970-х годах, открыто выступив с диссидентских позиций, Гавел стал одним из авторов "Хартии 77" - программного документа оппозиции коммунистическому режиму. Осенью 1989 году он возглавил "Гражданский форум" - организацию, которая координировала "Бархатную революцию" в Чехословакии. 29 декабря того же года Гавел был избран президентом страны. В 1992 году он не смог переизбраться на второй срок, но уже в 1993 году стал первым президентом Чехии. Этот пост он покинул в 2003 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше