Украинского националиста наказали за рассуждения о Гитлере

Активист украинской националистической партии "Свобода" Артур Шевцов лишился партийной должности из-за того, что сравнил украинских националистов с немецкими национал-социалистами. Об этом сообщает Gazeta.ua.

Недовольство у руководства "Свободы" вызвало недавнее интервью Шевцова (руководившего донецким областным отделением партии) изданию "Остров". В ходе интервью среди прочего был задан вопрос: "А каково ваше отношение к идеям Гитлера? Многие считают вас их последователями".

Шевцов на это ответил, что в его партии единого отношения к Гитлеру нет. Он объяснил, что копировать нацистского вождя "Свобода" не собирается, поскольку "украинцы должны исходить из интересов своей нации, а Гитлер исходил из интересов германского народа". В то же время националист отметил, что "определенные сходства с немецкими национал-социалистами (Гитлер был лидером Национал-социалистской рабочей партии - примечание "Ленты.ру") у украинских националистов есть". "Нельзя игнорировать чужой опыт, если он может быть полезен для дела", - добавил Шевцов.

Развивая тему, он заявил, что Гитлер "заслуживает уважения хотя бы потому, что сделал много полезного для Германии за очень короткий срок". Националист выразил сожаление, что о нацистском вожде "у нас привыкли судить однобоко".

Рассуждения Шевцова вызвали недовольство лидера "Свободы" Олега Тягнибока. Выступая на партийном съезде, он назвал слова соратника "бредом". "Разница между национал-социализмом и социал-национализмом (ранее "Свобода" именовалась Социал-национальной партией Украины - примечание "Ленты.ру") огромная! Хотя бы потому что это социализм, а то национализм!", - объяснил Тягнибок. Он высказал мнение, что сказанное Шевцовым свидетельствует либо о провокации, либо о непонимании партийной идеологии.

В итоге Шевцов был снят с должности главы отделения "за нарушение дисциплинарного и партийного уставов". Ему также объявили выговор и запретили впредь занимать в партии руководящие должности. Из сообщения следует, что вообще исключать Шевцова из партии соратники не стали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше