Губернатор Ставрополья потребовал выбрать нового мэра Лермонтова

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский потребовал "незамедлительно" назначить выборы нового мэра Лермонтова, сообщает "Интерфакс". По его словам, конфликт между мэром города и главой администрации завел Лермонтов в тупик.

Кроме того, Гаевский распорядился создать рабочую группу по изучению ситуации в городе, ее возглавит заместитель губернатора Юрий Белолапенко. По словам Гаевского, эта группа "фактически возьмет на ежедневный контроль положение дел". "У нас нет такой процедуры, как внешнее управление муниципалитетом, но сегодня в Лермонтове как раз такой случай, когда можно об этом сожалеть", - заявил губернатор.

Конфликт между мэром Лермонтова Александром Дунаевым и экс-главой городской администрации Евгением Печериным развивался на протяжении последних нескольких месяцев. Как сообщает РИА Новости, разногласия между чиновниками связаны с возможным объединением Лермонтова и Пятигорска в агломерацию.

Конфликт привел к тому, что 12 декабря Печерин был уволен с поста сити-менеджера. Дунаев заявил, что он владел некоммерческой организацией, а также не предоставил информацию о новом месте прописки, выписавшись из Лермонтова, что является нарушением закона.

На следующий день, 13 декабря, группа людей во главе с Печериным, который посчитал увольнение незаконным, попыталась ворваться в здание городской администрации. В числе сторонников сити-менеджера был и бывший глава администрации Лермонтова Олег Мельников, которого, по словам Дунаева, Печерин незаконно сделал своим заместителем с помощью поддельного распоряжения.

Накануне, 26 декабря, на Мельникова было совершено нападение. Он получил 15 ножевых ранений и находится в реанимации городской больницы. Кто стоит за нападением, пока не установлено, однако, по мнению Дунаева, это нападение может быть провокацией.

"Покушение на экс-главу администрации города Олега Мельникова свидетельствует о том, что город уже скатился до бандитских разборок. Дальше терпеть такое нельзя", - заявил в связи с этим губернатор Ставрополья. "Команда Дунаева, заняв верхние управленческие позиции в городе, так и не смогла понять, что с этой властью делать", - добавил Гаевский, комментируя требование о проведении выборов нового мэра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше