Лукашенко уволил арестованного заместителя главы МВД

Президент Белоруссии Александр Лукашенко снял с должности замглавы МВД Евгения Полудня, ранее арестованного по обвинению в злоупотреблении властью. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад".

Согласно официальной формулировке, Полудень уволен "за совершение проступков, дискредитирующих звание сотрудника органов внутренних дел".

Как сообщалось ранее, заместитель министра внутренних дел Евгений Полудень был задержан 9 декабря. На него было заведено уголовное дело по части 3 статьи 424 УК Белоруссии ("Злоупотребление властью"). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет с конфискацией имущества.

Чиновнику была назначена мера пресечения в виде ареста. Что конкретно стало основанием для возбуждения уголовного дела, официально не сообщалось.

Евгений Полудень занимал пост замглавы МВД с 2009 года. Минувшим летом он, по информации агентства, принимал участие в "поддержании безопасности и охране общественного порядка в ходе 'молчаливых' акций протеста". "Хартия'97", в свою очередь, утверждала, что замминистра лично командовал разгоном протестующих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше