Адвокат немецкой неонацистки подал апелляцию на ее арест

Адвокат Вольфганг Хеер (Wolfgang Heer), который представляет в суде члена неонацистской группировки NSU Беату Чепе (Beate Zschaepe), подал апелляцию на арест своей подзащитной, сообщает dpa. Суд выдал на время расследования ордер на арест подозреваемой в причастности к террористической деятельности. По мнению стороны защиты, на основании тех доказательств, которыми располагает следствие, нельзя делать выводы об организации террористической группировки или участии в ее деятельности.

Хеер также подчеркнул, что его клиентку обычно описывают как "ничем не выделявшегося, симпатичного и вежливого человека, который никогда не делал экстремистских политических заявлений". Доказательств того, что она помогала в создании пропагандистских видео группировки, также, по словам адвоката, нет.

При этом Хеер добавил, что федеральная прокуратура предоставляет ему доступ к материалам дела только в ограниченном объеме. Он утверждает, что данные об убийствах, которые приписывают банде, ему вообще не показывали. В связи с этим он не разрешил Чепе давать показания по делу NSU. Ранее сообщалось, что она может пойти на сделку со следствием и рассказать о неизвестных преступлениях неонацистской банды.

Федеральная прокуратура подтвердила 27 декабря, что получила жалобу адвоката Беаты Чепе. Обвинения в сокрытии части документов от адвоката, прокуратура отвергла. По словам ее представителя, сторона защиты получила доступ ко всем материалам дела, на изучение которых имеет право по закону.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше