Капитан молодежной сборной России по хоккею набрал 9 очков в матче с Латвией

Молодежная сборная России по хоккею разгромила Латвию на чемпионате мира в Канаде со счетом 14:0, сообщается на сайте Международной федерации хоккея (IIHF). Матч состоялся в Калгари вечером 29 декабря.

Счет в матче на 11 минуте открыл Михаил Григоренко. Эта шайба оказалась единственной в первом периоде, однако во втором россияне сыграли более результативно, забив еще шесть голов в ворота Элвиса Мерзликинса. Отличились Артем Сергеев, Евгений Кузнецов (дважды), Григорий Желдаков и Никита Гусев (дважды).

В третьем периоде рисунок игры не изменился - сборная России забила в ворота латвийцев еще семь шайб. Евгений Кузнецов сделал хет-трик, также отличились Павел Куликов, Александр Хохлачев (дважды), Игнат Земченко, Никита Нестеров и Ярослав Косов.

Капитан россиян Евгений Кузнецов набрал в этом матче 9 очков (3 гола и 6 передач), показав второй результат в истории молодежных чемпионатов мира. Рекорд принадлежит шведу Петеру Форсбергу, который набрал 10 очков в матче чемпионата мира 1993 года против Японии. "Рекорд такого игрока, как Форсберг, не так просто побить", - заявил Кузнецов после матча.

Победа над Латвией стала для сборной России третьей в трех матчах, сыгранных на чемпионате мира, - ранее россияне обыграли Швейцарию (3:0) и Словакию (3:1). С 9 очками сборная России занимает первое место в группе "A". На втором месте идут шведы, с которыми россиянам предстоит провести последний матч в группе.

Сборная Канады в матче против Дании также выиграла (10:2) и занимает первое место в группе "B" с 9 очками.