Великобритания отказалась выдать герцогиню Йоркскую Турции

Великобритания не намерена экстрадировать герцогиню Йоркскую Сару Фергюсон (Sarah Ferguson) в Турцию, где ей грозит до 22 с половиной лет тюрьмы за вторжение в личную жизнь при съемках документального фильма о сиротах. Об этом в пятницу, 13 января, со ссылкой на источник в британском МВД сообщает Reuters.

По данным агентства, в МВД подтвердили получение запроса о юридическом содействии по делу Сары Фергюсон, однако от дальнейших комментариев отказались. Источник агентства при этом пояснил, что Великобритания не может согласиться на экстрадицию, поскольку в Великобритании вменяемые герцогине действия не являются преступлением.

По версии турецкого правосудия, бывшая жена принца Эндрю нарушила закон, снимая в 2008 году репортаж скрытой камерой о плохих условиях содержания детей в турецких приютах. В частности, в документальный фильм, вышедший на канале ITV, попали кадры, на которых детей держат привязанными к кровати. Сама Сара Фергюсон в 2009 году назвала свою деятельность борьбой за права детей.

Почему турецкая сторона решила предъявить обвинения герцогине Йоркской только через три года после совершения вменяемого преступления, не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше