ВБ зарезервировал 27 миллиардов долларов для развивающихся стран

Всемирный банк зарезервировал 27 миллиардов долларов для развивающихся стран Восточной Европы и Центральной Азии, пострадавших от долгового кризиса Об этом сообщается на сайте международной финансовой организации. Средства будут доступны в течение ближайших двух лет.

ВБ поддержит в первую очередь структурные реформы, борьбу с безработицей и меры по укреплению социальной защиты. Также организация окажет поддержку наиболее уязвимым банковском системам региона.

Большую часть суммы - 16 миллиардов долларов - предоставит сам банк. В 2011 году по программе помощи развивающимся странам Европы и Центральной Азии организация зарезервировала 12 миллиардов долларов. Еще 11 миллиардов долларов предоставят Международная финансовая корпорация (МФК) и Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (входят в группу организаций ВБ). Объем помощи от МФК увеличится на 2 миллиарда долларов по сравнению с прошлым годом.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел в сторону понижения прогноз развития мировой экономики. По мнению аналитиков МВФ, еврозона в этом году скатится в рецессию. Фонд прогнозирует, что ВВП развивающихся стран Европы в 2012 году вырастет только на 1,1 процента, тогда как по итогам прошлого года показатель составил более пяти процентов.

Наибольший риск для развивающихся стран представляет ухудшение ситуации в банковском секторе, которое может привести к распространению долгового кризиса на Восточную Европу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше