Среда обитания

Эксперты назвали лучшие города Подмосковья для проживания с детьми

Аналитический центр компании Tekta Group составил рейтинг городов Подмосковья, наиболее благоприятных для проживания семей с детьми. Критериями отбора, в частности, являлись такие параметры как численность населения, количество школ, детских садов, институтов и спортивных объектов, уровень экологического благополучия и качество строящегося жилья.
Первое место в рейтинге занял город Одинцово, получивший высшие оценки за экологию, социальную инфраструктуру и качество строящегося жилья. В городе с населением в 139 тысяч человек работает 27 детских садов, 28 школ (25 общеобразовательных, 2 музыкальные и 1 художественная), 5 детских спортшкол, 4 спортивных центра и ледовый дворец.
На втором месте оказалось Видное. По словам экспертов, преимущества жизни в экологически благополучном городе с богатым выбором жилья высокого качества омрачает однообразность социальной инфраструктуры. На третьей строчке рейтинга расположилась Балашиха. Город с достаточно удобной транспортной инфраструктурой обгоняет Видное по числу учебных учреждений, но отстает по экологическим показателям.
В Люберцах, занявших четвертое место, активно строят жилье высокого качества, развивается социальная инфраструктура, благоустраивается дорожно-транспортная сеть. При этом специалисты отмечают неблагоприятное соседство города с промышленными предприятиями и неоднородность социальной среды. Замыкают пятерку лидеров Химки, промышленное прошлое которых отчасти компенсируется наличием водоемов, лесных массивов и парков. В городе действуют филиалы столичных вузов, дома культуры и развивающие центры, высоко развита спортивная инфраструктура.
В начале 2011 года эксперты компании Penny Lane Realty составили рейтинг лучших районов Москвы для проживания семей с детьми. Первое место занял район Хамовники. На второй позиции оказался район Крылатское, на третьем - Фили-Давыдково, на четвертой - Строгино. Пятую строчку занял район Раменки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше