Среда обитания

Рядом с Кремлем появятся апартаменты и офисы для малого бизнеса

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) правительства Москвы продлила до конца 2012 года срок реализации первого этапа инвестпроекта по реконструкции квартала на Кремлевской набережной, между Кремлем и храмом Христа Спасителя. Об этом пишет газета "РБК daily".
По данным издания, в течение этого времени застройщик (компания "О.Ник'с") должен завершить отселение жителей квартала. После этого мэрия определится со сроками реализации второго этапа проекта. При этом известно, что застройщик должен реконструировать квартал "в режиме реставрации и воссоздания объектов в ранее существовавших параметрах и габаритах".
Девелоперский проект на Кремлевской набережной (владение 1/9) был анонсирован в 2001 году. Он предполагал строительство элитных апартаментов и Московского центра малого предпринимательства и ремесел общей площадью 22 тысячи квадратных метров. Также девелопер должен был осуществить реставрацию дома Алябьева (сейчас этот пункт исключен из соглашения поскольку памятник архитектуры стал федеральной собственностью), а также жилого дома с майоликой Врубеля и Васнецова и шести полуразрушенных строений. Объем инвестиций в проект оценивался в 209 миллионов долларов.
Инвестконтракт на освоение участка правительство города заключило с девелоперской структурой компании "Транснефтепродукт". Позднее контроль над проектом перешел к теперешнему гендиректору компании Дмитрию Мирошкину, который продал "О.Ник'с" основателю торговой сети "Ле Монти" Леону Гандельману. Тот, в свою очередь, продал 75 процентов "О.Ник'са" корпорации Mirax Group(ныне - "Поток бесконечность") Сергея Полонского.
Реализация проекта тормозилась, в частности, из-за многолетнего спора за историческую недвижимость между Москвой и Росимуществом. В итоге столица закрепила в суде свое право на три здания у Большого Каменного моста.
По информации источников газеты, в ближайшее время собственником проекта может стать компания Paragon (выступала заказчиком строительства отеля Ritz Carlton на Тверской улице). Кроме того, издание отмечает, что Paragon уже получила контроль над другим проектом Mirax Group, предполагающим строительство 30 тысяч квадратных метров элитного жилья на месте здания "Литературной газеты" в Костянском переулке. Комментариями структур Сергея Полонского "РБК daily" не располагает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше