Среда обитания

Инвестиции в торговые центры Европы выросли на 32 процента

Общий объем инвестиций в торговую недвижимость Европы в 2011 году составил около 37,2 миллиарда евро, что на 32 процента превышает показатель 2010 года. Об этом говорится в исследовании компании CB Richard Ellis (CBRE).
Согласно обзору, в четвертом квартале в европейские торговые центры было вложено 9,4 миллиарда евро. Как отмечают эксперты, вложения в торговую недвижимость в прошлом году составили значительную долю инвестиций в коммерческие объекты Европы.
Наибольший объем сделок по итогам прошедшего года пришелся на ТЦ Великобритании и Германии (примерно по 11 миллиардов евро). Также инвесторы заинтересованы в рынках торговой недвижимости скандинавских стран и некоторых государств Центральной и Восточной Европы, в том числе России.
По информации компании Jones Lang LaSalle, суммарный объем сделок в сегменте торговой недвижимости Европы за 2011 год составил более 28 миллиардов евро (в 2010 году - 20,7 миллиарда евро, в 2009 году - 12,3 миллиарда евро). Объем сделок с российскими торговыми объектами аналитики оценивали примерно в 2,45 миллиарда евро. При этом 42 процента от всего объема сделок было закрыто с участием иностранных инвесторов.
Специалисты также отмечали, что впервые за последние пять лет доля вложений в торговый сегмент в общем объеме сделок с коммерческой недвижимостью России достигла 40 процентов, сравнявшись с количеством инвестиций в офисы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше