Среда обитания

В бывшей петербургской промзоне возведут 120 тысяч "квадратов" жилья

Группа ЛСР и холдинг SetlGroup приступают к редевелопменту одной из бывших промышленных площадок Санкт-Петербурга. Как говорится в совместном пресс-релизе компаний, на проспекте Энергетиков (Красногвардейский район) планируется построить жилой комплекс площадью около 120 тысяч квадратных метров.
Общая площадь земельного участка, расположенного по адресу: проспект Энергетиков, дом 9, составляет более 10 гектаров. Ранее на участке, владельцем которого является ОАО ПО "Баррикада" (предприятие группы ЛСР), находилось производство железобетонных изделий. Несколько лет назад оно было перебазировано на другую площадку предприятия.
Стоимость земли под застройку составляет 1,56 миллиарда рублей. Объем инвестиций в проект и парметры застройки компании не раскрывают. Строительство жилого комплекса партнеры планируют начать в 2013 году.
В сообщении отмечается, что данный проект является частью программы ЛСР по повышению эффективности использования активов компании за счет освобождения в Петербурге участков, привлекательных для жилой застройки, а также концентрации производственных мощностей группы в Ленинградской области или в существующих промзонах Петербурга.
По данным портала "Карповка", в ближашие годы ЛСР также планирует застроить жильем (по предварительным оценкам, 750 тысяч "квадратов") несколько промзон в районе Октябрьской набережной, где сейчас расположены завод по производству газобетона, завод железобетонных изделий, склад нерудных материалов и бетонный узел. Предприятия предполагается перебазировать в современные промышленные кластеры, которые ЛСР намерена создать в Гатчине, Никольском, Колпине и на Парнасе.
Группа ЛСР, созданная в 1993 году, объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству городского и загородного жилья. Бизнес группы сконцентрирован в Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Екатеринбурге и Уральском регионе, а также на Украине. Портфель проектов недвижимости компании составляет 8,4 миллиона квадратных мпетровлн. Его рыночная стоимость, по оценке компании DTZ, на конец 2010 года составляла 104 миллиарда рублей. Основным акционером ЛСР является Андрей Молчанов (сенатор от Ленинградской области).
В состав Setl Group входят компании, занимающиеся риелторским бизнесом, девелопментом и подрядными работами. Setl City занимается строительством жилья, гостиниц и бизнес-центров в Петербурге и других городах России. В сфере жилой недвижимости компания реализовала более 20 проектов. Холдинг объединяет такие бренды, как "Петербургская Недвижимость", Setl City, Setlprof, Setvill, Honvill, Praktis, Setl North Europe OY.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше