В Мадриде открылась крупнейшая выставка Шагала

В Мадриде открылась крупнейшая выставка работ Марка Шагала, сообщает Agence France-Presse.

Экспозиция поделена на две части: творчество художника до отъезда в США в 1941 году представлено в музее Тиссен-Борнемисы, а позднейшие работы выставлены в фонде "Каха Мадрид" (Fundacion Caja Madrid). Это объясняется тем, что поздние работы Шагала более масштабны, чем ранние, и для них требуется больше пространства. Всего на выставке представлено около 150 картин, скульптур и других объектов.

Куратором выставки выступил Жан-Луи Прат (Jean-Louis Prat), президент комитета Шагала. По словам организаторов, цель выставки - показать, насколько Шагал не похож на испанских художников XX века, а также продемонстрировать роль Шагала в истории искусства и рассказать о его взаимоотношениях с поэтами. Кроме того, часть выставки, представленная в фонде "Каха Мадрид", обращает внимание на библейские мотивы в творчестве художника.

Выставка "Шагал" будет открыта для посетителей с 14 февраля по 20 мая. Торжественная церемония открытия состоялась 13 февраля. Десять человек, победивших в конкурсе, организованном в твиттере фондом "Каха Мадрид", получили на нее пригласительные билеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше