В Конституционный суд ФРГ пожаловались на ночные рейсы в Берлине

В Федеральный конституционный суд Германии поступила жалоба на ночные рейсы в новом аэропорту Берлина Berlin-Brandenburg International (BBI), который готовится к открытию в 2012 году, пишет Berliner Zeitung. Иск был подан жителями округа Бланкенфельде-Малов (Blankenfelde-Mahlow), который находится в непосредственной близости от аэропорта. Аналогичный иск собирается в ближайшие дни подать объединение жителей Берлина и Бранденбурга.

В октябре Федеральный административный суд постановил, что самолеты в BBI будут летать ночью, но с перерывом с полуночи до пяти утра. Такое решение было принято на основании экспертного заключения, предоставленного компанией Intraplan. Глава округа Бланкенфельде-Малов Ортвин Байер (Ortwin Baier) заявил, что критику жителей в адрес заключения суд не счел убедительной.

В конце января Федеральная служба по надзору за безопасностью полетов (BAF) представило план маршрутов для аэропорта BBI. Согласно этому плану, самолеты при посадке и отправлении из аэропорта будут пролетать над жилыми домами в Бланкенфельде-Малове на высоте всего несколько сотен метров. В округе проживают около 25,5 тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше