Обыкновенные каменки связали Аляску с Африкой

Орнитологи впервые связали экосистему Африки и север американского континента. Статья ученых появилась в журнале Biology Letters.

Объектом исследования ученых выступала обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe. Эта небольшая (средняя масса взрослой особи - 25 граммов) птица известна тем, что с наступлением зимы мигрирует на огромные расстояния, в частности, добирается из Северной Америки в Африку. До последнего времени, однако, практических доказательств этому не было.

В рамках новой работы ученые использовали датчики массой 1,2 грамма, которые каждую минуту передавали свое местоположение. Всего таким образом ученые пометили 46 каменок из популяции на Аляске и на острове Баффинова Земля на севере Канады. Аляскинские каменки пересекают сначала Берингов пролив, а затем - Евразию наискосок до Аравийского полуострова. Оттуда они летят через Красное море и Судан к месту окончательной зимовки - в Кению.

В свою очередь каменки с Баффиновой Земли пересекают Атлантику и через Великобританию летят в исламскую республику Мавритания, расположенную в западной части Африканского континента. В общей сложности представители обеих популяций пролетают по 14,5 тысяч километров. Средняя скорость полета составляет 250 километров в день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше