Киргизские золотодобытчики прекратили забастовку

В Киргизии прекращена забастовка на руднике Кумтор — крупнейшем золоторудном месторождении республики. Об этом сообщает K-News со ссылкой на пресс-службу золотодобывающего предприятия "Кумтор Оперейтинг Компани".

Бастующие согласились вернуться к работе после того, как компания-работодатель "Кумтор Оперейтинг Компани" повысила сотрудникам зарплату на 4,5 процента. В настоящее время, как передает "24.kg", подразделения компании "приступают к работе в штатном режиме".

Забастовка на месторождении Кумтор началась 7 февраля. Недовольство рабочих вызвало то, что увеличились отчисления с их доходов в Социальный фонд Киргизии. По новым правилам, сборами облагались и надбавки, которые выплачивались рабочим за труд в условиях высокогорья. Между тем эти надбавки, как отмечалось, составляют основную часть заработка горняков.

В горно-металлургическом профсоюзе сообщили, что в 2010-2011 годы компания-работодатель самостоятельно производила выплаты в Социальный фонд, а с 2012 года стала удерживать соответствующие суммы с зарплат работников. В связи с этим их заработок существенно уменьшился.

Согласились ли бастующие на сохранение такой практики, не уточняется.

По неофициальной информации, переданной агентством K-News, в забастовке принимали участие около 50 процентов персонала. Работодатель при этом заявлял, что считает акцию незаконной.

Месторождение Кумтор находится в 350 километрах к юго-востоку от Бишкека (на высоте более четырех тысяч метров над уровнем моря). На руднике добывается около 18 тонн золота в год. Доля кумторского золота в ВВП республики, по данным Reuters на январь 2012 года, составляла около 24 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше