Родственникам пилотов не дали снять вину за гибель "Локомотива"

Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск родственников пилотов, погибших в результате крушения Як-42 с ярославскими хоккеистами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Игоря Трунова. Родственники пытались обжаловать выводы Межгосударственного авиационного комитета, который возложил ответственность на пилотов.

В постановлении судьи говорится, что иск не принят к производству, поскольку "МАК обладает дипломатическим иммунитетом, так как является частью межправительственного соглашения о гражданской авиации".

Трунов заявил РИА Новости, что адвокаты планируют обжаловать решение Замоскворецкого суда в Мосгорсуде. Он отметил, что МАК в России имеет статус министерства и является коммерческой структурой, оказывающей услуги.

"Мы намерены оспорить в Мосгорсуде данное решение в части расхождения статуса комитета - либо неприкосновенность, либо, если МАК - министерство и его решения обязательны для россиян, то он должен быть подсуден и его решения должны быть оспариваемы", - цитирует агентство адвоката.

При этом, заметил Трунов, решение МАК оспаривается впервые за 20 лет существования комитета.

Заявление, в котором родственники пилотов Андрея Соломенцева и Игоря Жевелова оспаривают выводы МАК, было принято судом 2 февраля. По мнению истцов, расследование причин авиакатастрофы проходило с нарушениями стандартов Конвенции о международной гражданской авиации. Кроме того, родственники считают, что МАК не имел полномочий для подобного расследования, а специалисты, которые им занимались, были недостаточно квалифицированы.

Як-42, на борту которого находилась ярославская хоккейная команда "Локомотив", разбился 7 сентября 2011 года при взлете с аэропорта "Туношна". Из 45 человек выжил только бортинженер Александр Сизов. В ноябре того же года МАК обвинил в аварии пилотов, которые, по мнению комитета, не были готовы к полетам на Як-42.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше