Парламент Армении отказался менять систему выборов

В парламенте Армении провалился законопроект об изменении системы выборов. Об этом сообщает Armenia Today. Принятия документа добивалась оппозиция (как парламентская, так и внепарламентская), однако решающей оказалась позиция правящей Республиканской партии Армении, представители которой проголосовали против.

Законопроект поддержали 30 депутатов (из 131), в том числе представители оппозиционных партий "Дашнакцутюн" и "Наследие", а также некоторые депутаты от партии "Процветающая Армения", которая входит в правящую коалицию с Республиканской партией. Против выступили 56 парламентариев, четверо воздержались.

По действующему законодательству, парламент формируется по смешанной системе. большинство депутатов избираются по пропорциональной системе (по партийным спискам), остальные — по одномандатным округам.

Оппозиция требовала полного перехода на пропорциональную систему. Сторонники законопроекта считают, что это позволило бы снизить уровень нарушений на выборах (в частности, по их мнению, раздача предвыборных взяток практикуется в основном кандидатами-мажоритарниками).

Накануне, 28 февраля, у здания парламента прошел митинг в поддержку законопроекта. От парламентской оппозиции в нем участвовали представители партий "Дашнакцутюн" и "Наследие", от внепарламентской — активисты Армянского национального конгресса (альянса, лидером которого является бывший президент Армении Левон Тер-Петросян).

Очередные парламентские выборы в Армении планируется провести в начале мая 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше