Сити-менеджер Ставрополя признался в получении взятки

Руководитель администрации Ставрополя Игорь Бестужий признался в попытке получить взятку в размере 50 миллионов рублей и дал об этом соответствующие показания, сообщает СК РФ. Обвиняемый переведен в изолятор Владикавказа в целях обеспечения его безопасности, о чем уведомлены его родственники.

В СК также отметили, что чиновник заключил соглашения с несколькими адвокатами, которые участвуют в следственных действиях. Подследственный не жалуется на состояние здоровья.

Ранее помощник уполномоченного по правам человека Ставропольского края Владимир Полубояренко заявил РИА Новости, что родственники Бестужего обратились в Европейский суд по правам человека с заявлением о нарушении его прав. В частности, со слов помощника омбудсмена, жене, детям и сестре сити-менеджера не удается встретиться с ним с момента его задержания 2 февраля 2012 года. В связи с этим жена Бестужего обратилась в полицию с заявлением об объявлении супруга в федеральный розыск.

Со слов адвоката чиновника Владимира Игнатова, защита получила официальное уведомление о переводе Бестужего в изолятор временного содержания Владикавказа, но проверить это не удалось, так как во встрече с ним было отказано.

Жена, сын и сестра сити-менеджера провели 11 марта одиночный пикет у здания краевой прокуратуры с требованием разрешить встречу с Бестужим. Глава комитета по информационной политике администрации Ставрополя Вадим Баканов выразил недоумение позицией следственных органов, недопускающих к арестованному родственников и адвокатов. "У меня, как у гражданина, возникает вопрос: следственные органы хотят, чтобы родственники его не увидели, может быть, физическое состояние его вызывает вопросы...", - прокомментировал свою позицию подчиненный Бестужего.

По версии следствия, сити-менеджер Ставрополя через посредников вымогал взятку у предпринимателя, который желал взять в аренду пять гектаров земли, находящейся в муниципальной собственности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше