В деле о сгоревшем в полиции иммигранте появились новые обвинения

Прокуратура Германии пересмотрела дело о гибели африканского иммигранта Ури Ялло (Oury Jalloh), который стал жертвой пожара в полицейском участке в 2005 году. Иностранца задержали в Дессау, когда он в пьяном виде приставал к женщинам, и оставили в участке протрезвиться, приковав при этом к койке. Теперь прокуратура считает, что полиция вовсе не имела права задерживать иммигранта.

Дело против полицейского, во время дежурства которого погиб заключенный, рассматривается в земельном суде в Магдебурге. Прокуратура ранее выдвинула против него обвинения в телесных повреждениях со смертельным исходом, а теперь добавила обвинения в незаконном лишении свободы, повлекшем смерть потерпевшего.

Сторона защиты утверждает, что Ялло оставили в камере на законных основаниях, так как не могли установить его личность. Однако прокуратура считает, что опознать иностранца можно было гораздо быстрее.

Ури Ялло погиб при пожаре в камере 7 января 2005 года. При задержании у него в крови обнаружили почти три промилле алкоголя. Арестованного привязали ремнями к койке, а одну из рук приковали наручниками. В полиции утверждают, что задержанный сам поджег матрац с помощью зажигалки, которую ему удалось пронести в кармане. На полицейского, против которого ведет дело прокуратура, возлагают ответственность за то, что он не сразу отреагировал на сигнал о пожаре в камере.

Первое дело о гибели иммигранта рассматривалось в земельном суде в Дессау. Тогда полицейский был оправдан, однако в 2010 году Верховный суд в Карлсруэ отменил это решение из-за пробелов в доказательной базе. Новое разбирательство по делу Ялло началось в январе 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше