Купюра в 200 тысяч озадачила минских продавцов

Корреспондентам белорусского издания Onliner.by не удалось расплатиться новой купюрой в 200 тысяч белорусских рублей в нескольких торговых точках Минска. Также банкноту, официально введенную в обращение 12 марта, не приняли в одном из отделений государственного банка. Кассир при этом сослалась на отсутствие инструкций.

В цветочном ларьке, а также магазине одной из крупных торговых сетей Минска сотрудники сообщили, что банкноту номиналом в 200 тысяч они никогда не видели. "Разве они уже появились?", - удивилась одна из продавщиц. Новую купюру согласилась принять лишь продавец киоска "Белсоюзпечати", предварительно изучив водяные знаки и проверив защитную нить.

По данным издания, Национальный банк Белоруссии начал доставлять купюры в 200 тысяч рублей в кредитные учреждения накануне, однако сразу в нескольких банках Onliner.by сообщили, что пока новую банкноту не видели. Также не во всех организациях получили информационные буклеты со сведениями о ней.

Новая купюра была презентована Нацбанком 12 марта. Ранее в обращении в Белоруссии находились банкноты номиналом лишь до 100 тысяч белорусских рублей.

На новой купюре изображено здание художественного музея Могилева. На обороте — коллажи из архитектурных элементов. На банкноте размещена подпись главы Нацбанка (сейчас этот пост занимает Надежда Ермакова).

По официальному курсу купюра номиналом в 200 тысяч рублей эквивалентна примерно 25 долларам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше