Крупнейших операторов связи ЕС заподозрили в ценовом сговоре

Европейская комиссия запросила данные у пяти крупнейших операторов связи в ЕС с целью установить, был ли между ними ценовой сговор, который компании могли заключить на своих регулярных встречах. Об этом сообщает Reuters.

Антимонопольщики разослали телекоммуникационным компаниям - Vodafone , France Telecom, Telecom Italia, Deutsche Telekom и Telefonica - список вопросов. Агентство отмечает, что Еврокомиссия пока просто собирает информацию, а не ведет официальное расследование. Вместе с этим один из источников Reuters отметил, что Еврокомиссия не стала бы предпринимать такие шаги без должной необходимости.

Операторы связи, столкнувшиеся с растущей конкуренцией со стороны Apple и Google, рискуют остановиться в развитии, если технологические компании получат достаточный контроль над телекоммуникационными сетями. Это вынуждает операторов договариваться о совместных усилиях в конкурентной борьбе.

В 2010 году глава France Telecom Стефан Ришар (Stephane Richard) предложил мобильным компаниям проводить встречи для обсуждения стратегического и технологического сотрудничества. В частности, как рассказывал топ-менеджер, на переговорах поднимался вопрос о том, как вынудить Apple и Google разделить финансовое бремя строительства телекоммуникационных сетей.

На ежегодной конференции мобильной индустрии в Барселоне Mobile World Congress 2012 представители мобильных операторов обвинили антимонопольщиков в разрушении индустрии. Топ-менеджеры компаний пожаловались, что регуляторы препятствуют развитию бизнеса, тогда как затраты на строительство мобильных сетей остаются чрезвычайно высокими. Представители Еврокомиссии в ответ заявили, что защищают интересы потребителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше