Второй по размерам итальянский банк сообщил об убытке в 8 миллиардов евро

Один из крупнейших итальянских банков - Intesa SanPaolo - по итогам 2011 года получил убыток в размере 8,2 миллиарда евро. Об этом сообщается в пресс-релизе финансовой организации. В 2010 году банк заработал 2,7 миллиарда евро чистой прибыли.

Убыток второго по размерам банка в Италии связан со списанием обесценившихся активов на сумму в 10,2 миллиарда евро, в числе которых - греческие долги на 400 миллионов евро. Intesa не уточнил деталей о списанных активах. Известно, что часть списаний связана с покупкой банка Carifirenze, а также с событиями 2007 года, когда произошло слияние Banca Intesa и Sanpaolo IMI.

В сообщении отмечается, что без учета списаний по итогам 2011 года финорганизация заработала 2 миллиарда евро. Даже в этом случае результат оказался на четверть ниже, чем годом ранее. Основную часть списаний банк осуществил в четвертом квартале 2011 года, по итогам которого убыток превысил 10,1 миллиарда евро. За аналогичный период в 2010 году Intesa заработал 505 миллионов евро.

Как указывается в сообщении Intesa, у банка стабильное финансовое положение, что отчасти подтверждается реакцией фондового рынка. После публикации отчета акции Intesa резко подорожали на 4 процента (по состоянию на 20:20 по Москве).

Reuters отмечает, что Intesa стал первым итальянским банком, вернувшимся на корпоративный рынок заимствований после перерыва, вызванного долговым кризисом. В январе этого года финорганизация выпустила облигации на 1,5 миллиарда евро. Кроме того, Intesa занял у ЕЦБ в декабре и феврале 36 миллиардов евро - больше, чем любой другой итальянский банк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше